Психология ребенка

Ребенку, точно так же, как и взрослому, необходимы друзья. Ну, с кем еще можно поделиться своими маленькими секретами, обменяться игрушками и обсудить свои проблемы?

развитие чувства собственного достоинства

Развитие чувства уважения к себе является одной их основных задач педагогов и родителей при воспитании ребенка. Уважать и любить себя очень важно, поэтому ребенок должен научиться этому с самого раннего возраста. Именно на этапе формирования личности, который проходит в первые годы жизни, нужно заложить в сознание малыша чувство собственного достоинства.

В сентябрьские дни на душе у родителей радостно и вместе с тем тревожно. Как хочется, чтобы ребёнок в школе был успешен, чтобы все у него ладилось: и с учебой, и с одноклассниками, да и чтобы учительница любила его как родного. Ради этого вы готовы на все.

Любой родитель согласится, что предпочтение, которое ребенок отдает какому – виду занятия, либо определенной игрушке, довольно точно отражает особенности его душевного склада. Припомните, каким играм и игрушкам вы в детстве уделяли больше внимания. Психологи считают, что из этого можно сделать вполне определенные выводы о характере взрослого человека.

Дети рисуют за столом А вы знаете о талантах своего ребёнка? В чём его истинные способности? А самое главное, в каком направлении стоит развивать малыша уже с детства, чтобы он стал успешным в будущем?