Автор: Михайлова Лидия Павловна, старший воспитатель первой квалификационной категории МДОУ Звениговский детский сад «Ракета» (Республика Марий Эл, г. Звенигово).

В нашем детском саду большое внимание уделяется физическому развитию детей. Одна из годовых задач всегда связана с укреплением и сохранением здоровья наших воспитанников. В этом году мы связали оздоровительную работу с экологическим воспитанием. Годовая задача была направлена на приобщение детей и их родителей к здоровому образу жизни через изучение и охрану природной окружающей среды, от состояния которой во многом зависит здоровье и благополучие человека.

С.И. Колесников, академик РАМН, председатель секции «Природа и здоровый образ жизни» Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации отмечает: «Если мы хотим сохранить здоровье нации, мы должны сохранить природу этой нации».

Чистая природная среда – это залог сохранения здоровья, уменьшения заболеваемости, построения здорового образа жизни.

Окружающая нас природа может укрепить здоровье ребенка. Но это возможно в том случае, если мы сохраним природу.

В МДОУ Звениговский детский сад «Ракета» прошла эколого-оздоровительная неделя. Дети и их родители принимали участие в конкурсе рисунков «Мой друг-природа», фотовыставке «На прогулку за здоровьем». Дети подготовительной группы побывали в лесхозе, познакомились с лесником Звениговского района, узнали много интересного о его работе, которая связана с охраной и защитой леса и ее обитателей.

Для педагогов района и родителей были показаны открытые мероприятия «Забота о лесе», «Путешествие Колобка». Особо хочется отметить спортивно-музыкальное развлечение «Как дети Землю спасали». По сценарию дети на машине времени попадают в будущее, их встречают Тина болотная, Кикимора и Старичок-моховичок. Тина болотная рассказывает детям о том, что люди не берегли природу: заводы засоряли реки, дым отравлял воздух. И природа в будущем превратилась в сплошное болото, а виноват в этом человек. Дети помогают вернуть былую красоту природы, дают клятву сберечь, сохранить Землю. Все действие сопровождалось выступлением воспитанников Комаровой Р.Л, инструктора по физической культуре, которая подготовила яркие, красочные номера.

Эколого-оздоровительная неделя

Эколого-оздоровительная неделя 

Эколого-оздоровительная неделя

Эколого-оздоровительная неделя

Эколого-оздоровительная неделя

Эколого-оздоровительная неделя

Эколого-оздоровительная неделя

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить