С наступлением весны в детских садах начинается подготовка к самому важному мероприятию для маленьких посетителей – выпускному. Родители и воспитатели дружно ломают голову, как сделать так, чтобы выпускной в детском саду прошел как веселый праздник!

Прежде всего, стоит помнить, что выпускной в детском саду - это праздник детей и для детей. У воспитателей они проходят каждый год, у родителей тоже могут быть неоднократно, если детей больше одного, а вот у ребенка это первый важный праздник - подведение своего рода итогов определенного этапа жизни.

Как правило, выпускной в детском саду включает в себя официальную часть: выступление родителей, воспитателей и самих детей перед большой аудиторией. Родители готовят слова благодарности детскому саду и воспитателям - всем тем, кто провел с ребенком много времени за последние несколько лет. Здесь лучше будет назвать воспитателей поименно, а также упомянуть какой-нибудь интересный эпизод, произошедший в саду. Идеальным вариантом будет объединение всех родительских мнений в два-три выступления на выпускном в детском саду от родительского комитета, так как, если предоставить слово каждому, получится очень длинная и, скорее всего, скучная речь. По такому же подобию строится и выступление воспитателей. Лучшим вариантом будет подняться на сцену кому-то одному из них и в рассказе о группе упомянуть каждого из воспитанников в положительном для него ключе. Помните, что детям довольно сложно высидеть длинную и нудную официальную часть, поэтому выступление взрослых следует делать по возможности кратким и веселым.

Далее по сценарию праздника идет черед детей выходить на сцену. Что будут готовить ребята для праздника, зависит от фантазии взрослых и самого детского садика. Если речь идет о самом обычном муниципальном садике без каких-либо дополнительных функций, то в сценарий выпускного можно включить небольшое театральное выступление. Есть много детских сказок, которые можно воплотить на сцене. При распределении ролей сценария стоит помнить, что все детки разные - кто-то с удовольствием будет солировать два часа подряд, а кому-то и просто выйти на сцену станет большой проблемой. Когда все слова будут сказаны, а все роли сыграны, самая трудная часть остается позади -  время приступить к наиболее приятной части праздника.

На выпускной в детском саду принято дарить подарки как выпускникам, так и детскому саду. Воспитателям можно приобрести недорогие памятные вещи, фотоальбомы, сувениры. Детям лучше всего подарить что-нибудь познавательное и полезное. Здесь выбор велик – от простеньких школьных канцтоваров и карты мира до красивых книжек и энциклопедий.

Подарки подарены - самое время перейти к столу. Здесь тоже может быть несколько вариантов. Можно накрыть столы прямо в игровой комнате группы, можно устроить пикник на природе, если позволяет погода. Более финансово-затратный вариант – поход с детьми в детское кафе.

Однако красивыми и вкусными блюдами праздник не заканчивается. Подкрепившись как следует, все переходят к следующей части сценария выпускного в детском саду - развлекательной. Известно, чтоу детей в этом возрасте энергии гораздо больше, чем у любого взрослого. Поэтому, чтобы детский праздник не превратился для родителей в головную боль, лучше заранее подготовить программу, назначив определенную группу ответственных товарищей за каждый блок. Так, например, группа из 3-4 родителей проводит смешные конкурсы с символическими призами, затем ее сменяет другая группа, подготовившая танцевальный конкурс или еще какую-то активную программу.Таким образом, родители и воспитатели смогут отдохнуть и насладиться выпускным в детском саду наравне с ребятишками. Пункты программы могут быть самые разные: конкурс на лучшую рожицу, срезание предметов с завязанными глазами, игра в «Море волнуется раз», в ассоциации, жмурки, третий лишний, ручеек и т.п. Помните, что вашим детям очень важно участие родителей в их празднике!

Ну, и наконец, чтобы события выпускного в детском саду не растворились в памяти, нужно заранее позаботится о фотографе, который сможет запечатлеть самые яркие и веселые моменты этого дня. Пригласите ли вы профессионала или им будет один из родителей — не столь важно. Главное, чтобы вкадре оказались все воспитанники и чтобы фотографии в полной мере отражали атмосферу праздника. Еще лучше, если помимо фотографа вы пригласите оператора (или кто-то из родителей принесет с собой видеокамеру). И вам, и вашим детям будет потом очень интересно пересматривать события столь важного дня. К тому же, это может послужить хорошим подарком вашим родственникам, живущим далеко и не имеющим возможности разделить ваш праздник.

Вариантов празднования выпускного дня в детском саду очень много. В конце концов, все зависит от наличия тех или иных ресурсов. Но даже при отсутствии материальных средств – вполне реально устроить детям и взрослым настоящий праздник.

«Детский сад», май 2010 г. (спецвыпуск от журнала «Дисконт Петрозаводск»)