Дети входят в зал. Мальчики выстраиваются. Поздравление с праздником.

Воспитатель: Дорогие наши мальчишки, будущие мужчины и солдаты! Поздравляем вас с 23 февраля – Днем защитников Отечества! Желаем вам крепкого здоровья, набраться сил для службы в армии, всегда защищать девочек и мамочек!

Песня «Бравые солдаты».

1-й ребенок:

На родной заставе

Вьется красный флаг!

Перейти границу

Не посмеет враг!

2-й ребенок:

Смотрите, мы – пилоты,

Солдаты, моряки!

У нас есть автоматы,

Нам не страшны враги!

3-й ребенок:

У меня есть автомат

И ремень блестящий.

И теперь я как солдат

Самый настоящий!

4-й ребенок:

Стать парашютистом я готов всегда.

Трусить я не буду никогда!

Стучится Баба Яга.

Баба Яга: А для чего вы здесь собрались? И я в армию хочу! Возьмите меня!

Ведущий: Да что ты, Баба Яга! Во-первых, ты не мальчик. Во-вторых, посмотри-ка ты на себя: горбатая, старая!  Кому ты в армии такая нужна? Для того, чтобы тебя взяли служить в армию, нужно заниматься спортом, делать зарядку, держать спину прямо как наши мальчишки.

Шагает с мальчишками.

Баба Яга: Я хочу тоже делать зарядку, быть сильной. Научите меня!

Ведущий: Ну, что, ребята, поможем Бабе Яге стать сильной и красивой?

Ведущий: Оставайся, Баба Яга, у нас на празднике, поиграй с нами, а там посмотрим.

Песня «Самолет».

Конкурсы:

«Силачи» - дети дуют на воздушный шарик, пока он не пересечет границу (по очереди, по два человека).

«Кенгуру» - дети зажимают шар между коленями, огибают стульчик (по два человека).

«Покажи походку» - детям выдаются карточки, где написано, кого надо показать – солдата, медведя, волка и т.д.

Песня «О мире».

Автор: воспитатель 13 квалификационного разряда Е.В. Логинова (МДОУ №4 г.Пудож)