В зал под музыку входят дети и рассаживаются на стулья.

Ведущая: Сегодня мы получили вот такое письмо (раскрывает конверт, читает): «Мы, жители страны Дорожных Знаков, находимся в беде. Мы попали в плен к Помехе-Неумехе. И теперь у нас в стране происходят постоянные аварии. Помогите нам!»

Да, ребята, как видите, произошло большое несчастье. Без дорожных знаков, светофора и четких строгих правил очень трудно и машинам, и пешеходам. Вы согласны помочь жителям страны Дорожных Знаков?

Дети: Да! Да!

Ведущая: Ну что же, тогда не будем терять времени даром и отправимся в путь с веселой песней. (песня «Веселые путешественники», муз. М. Старокадомского, сл. С. Михалкова)

Входит мальчик. На груди у него перевернутая обратной стороной табличка с изображением дорожного знака. Он плачет.

Ведущая: Ребята, кто это?

Мальчик: Я – дорожный знак. Меня заколдовала Помеха-Неумеха. Какой именно я знак, вы узнаете только тогда, когда отгадаете эти загадки. (Передает ведущей лист бумаги с записанными на нем загадками)

Ведущая:

Маленькие домики по улице бегут,

Мальчиков и девочек домики везут. (автомобили)

В два ряда дома стоят.

Десять, двадцать, сто подряд.

И квадратными глазами.

Друг на друга глядят. (улица)

Дорожный знак: Загадки вы отгадали правильно! А теперь смотрите! (переворачивает табличку) Узнаете меня? Я – знак «Поворот». Где вы меня можете встретить?

Дети: На дороге.

Ведущая: Правильно.

На двух колесах я качу,

Двумя педалями верчу,

За руль держусь, гляжу вперед,

И вижу – скоро поворот!

Ведущая: Помните, дети, выезжать на велосипеде на проезжую часть улицы, дороги разрешено лишь тем, кому больше четырнадцати лет. А сейчас проведем игру-соревнование «Кто быстрей». (По условиям игры дети должны собрать из бумажных автомашину. Участвуют две команды, в каждой по два человека. Автомашины разных марок. Собрав машину, команда должна назвать ее марку)

В конце игры вбегает Кот.

Ведущая: Кто ты?

Кот: Я – ученик светофорных наук – Кот.

Ведущая: Кот, а ты знаешь правила дорожного движения?

Кот: А зачем мне их знать? Я и без них прекрасно обойдусь!

Ведущая: Тогда ответь, как правильно перейти улицу?

Кот: Как? На четырех лапах!

Ведущая: Ребята, правильно он ответил?

Дети: Нет!

Ведущая: А как надо?

Пешеход, пешеход!

Помни ты про переход!

Подземный! Наземный!

Похожий на зебру.

Знай, что только переход

От машин тебя спасет.

Ведущая: Правильно. А тебе, Кот, второй вопрос: Как следует себя вести, если ты вышел из автобуса и тебе надо перейти на другую сторону улицы?

Кот: Надо обойти автобус. А еще проще – пролезть между колесами.

Ведущая: Ребята, поможем Коту, он совсем запутался.

Дети: Надо подождать, пока автобус отойдет. Внимательно посмотреть по обеим сторонам дороги и затем переходить. А, если рядом есть обозначенный пешеходный переход, надо переходить только по нему.

Ведущая: А теперь, Кот, ответь на последний вопрос: можно ли играть на проезжей части?

Кот: Смотря во что. В шахматы нельзя.

Ведущая: А почему?

Кот: Машины мне фигуры посбивают. А вот в мячик можно, еще как!

Ведущая: А вы, ребята, согласны с котом?

Дети: Нет!

Правил дорожных

На свете немало.

Все бы их выучить

Нам не мешало,

Но основное из правил движения

Знать как таблицу должны умножения.

Все:

На мостовой – не играть, не кататься,

Если ты хочешь, здоровым остаться!

Кот: Спасибо, вы многое знаете и меня научили. Мне с вами интересно. Я понял, что плохо не знать правила дорожного движения.

Ведущая: Ребята, посмотрите, что это такое? (показывает на светофор)

С виду грозный и серьезный,

Очень важный светофор

С перекрестка, с перекрестка

На меня глядит в упор.

Все, что хочет он сказать,

Я умею, я умею по глазам его читать!

Различать ты должен ясно –

Цвет зеленый, желтый, красный.

(из книги Г. Георгиева «Светофор»)

Ведущая: Сейчас мы проверим, умеете ли вы быть внимательными и знаете ли сигналы светофора.

Проводиться игра: ведущий переключает сигналы на светофоры. На зеленый свет дети легонько притопывают ногами, имитируя ходьбу, на желтый хлопают в ладоши, на красный соблюдают полную тишину.

Ребенок: Красный – стой! Желтый – жди! А зеленый – проходи!

Исполняется песня «По улице, по улице» (муз. Т. Шутейко, сл. Г. Бойко)

Кот: Я открою вам одну тайну: я знаю, как спасти Дорожные Знаки. Нужно сказать такие волшебные слова: «Знаки, знаки! Отзовитесь, к нам скорее возвратитесь!»

Появляются дорожные знаки.

Ведущая: Осталось спасти светофор. Как же можно попасть к нему?

Дети: По пешеходному переходу.

Появляется светофор.

Светофор: Спасибо, друзья, что вы выручили меня.

Дорожные Знаки:

Мы рады, очень рады,

Что вы спасли всех нас.

Светофор:

Веселый танец дружбы

Станцуем мы сейчас! (танцуют)

Ведущая: Мы совершили сегодня хорошее дело – спасли от Помехи-Неумехи Дорожные Знаки и Светофор. На улицах страны Дорожных Знаков не будет больше беспорядка. Светофор и знаки дорожного движения – наши надежные друзья.

Выступление работника ДПС.

Ведущая: В детском саду мы будем с вами постоянно узнавать что-то новое, и, когда вы пойдете в первый класс, вы будете знать все главные правила дорожного движения.

Звучит мелодия песни «Если с другом вышел в путь» (муз. В. Шаинского).

Автор: воспитатель I квалификационной категории Г.П. Салина (МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад «Солнышко» г. Ковылкино, Республика Мордовия)