Поиск по сайту

Автор: Новикова Надежда Яковлевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад№7 «Непоседа» (г. Чистополь, Республика Татарстан).

Действующие лица:

Ведущий, Снеговик, Снегурочка, Дед Мороз (взрослые).

Снежинки, Зайчики (дети).

Ход:

Дети входят в зал, украшенный по-зимнему, для встречи Нового года.

Ведущая: Ребятки, посмотрите, как красиво в зале. На улице сейчас зима, а у нас праздник – Новый год. Ой, посмотрите, какая красивая елочка пришла к нам в гости.

Дети рассматривают елочку, трогают иголочки, смотрят игрушки.

«Песенка про елочку».

Ведущая: Ой, а кто это спит под елочкой? Да это же Снеговик. Давайте его разбудим. А то он не успеет с нами встретить Новый год.

Дети будят Снеговика.

Снеговик: Здравствуйте, ребятки. Я пришел к вам в гости на Новый год, но пока вас ждал, уснул.

Ведущий: Снеговик, а что это ты прячешь в корзинке?

Снеговик достает из-под елки корзинку, а в ней лежат снежки.

Снеговик: Это я принес снежки, я очень люблю играть с ними. И хочу вас научить в мою игру.

«Игра в снежки».

Ведущая: Ребятки, послушайте, а кто это у нас плачет.

В зал входит Снегурочка и плачет.

Ведущая: Снегурочка, почему ты плачешь, что случилось?

Снегурочка: Мы вместе с Дедом Морозом шли к вам в гости, а он где-то потерялся. Как же встречать Новый год без него?

Ведущая: Снегурочка, не плачь. Дед Мороз не потерялся, он придет попозже. А чтобы тебя развеселить наши девочки станцуют для тебя танец.

Танец « Веселые снежинки».

Снегурочка: Как вы красиво и весело танцевали. Развеселили вы меня. Ой, посмотрите, под елочкой сидит зайчик и дрожит, ему холодно. Ну-ка, Снеговик доставай Зайку. Пусть он потанцует с нашими мальчиками-зайчиками и согреется.

«Танец мальчиков-зайчиков».

Слышится голос.

Снегурочка: Ребятки, это же Дед Мороз, он заблудился и не может нас найти. Давайте его покричим.

Дети кричат Дед Мороза: Дед Мороз, мы здесь (повторяется несколько раз).

Дед Мороз: Здравствуйте, ребятки и взрослые. Наконец, я вас нашел. С Новым годом вас поздравляю. Выходите все плясать надо ноги поразмять.

«Хоровод Деда Мороза и детей около елочки».

Дед Мороз: Ух, как я устал, видно старый стал.

Ведущая: Дед Мороз, присядь на стульчик около елочки отдохни, а наши ребятки тебе стихи расскажут.

Снеговик ставит стульчик около елочки для Деда Мороза. Дети по очереди рассказывают стихи.

Дед Мороз: Молодцы, ребятки, порадовали вы меня стихами. За ваши стихи, за танцы, за веселье подарю я вам подарки. А ну-ка Снегурочка и Снеговик несите мой мешок с подарками.

Дед Мороз, Снегурочка, Снеговик раздают подарки.

Ведущая: С Новым годом поздравляем, счастья, радости желаем.

Дед Мороз: Ну, а нам пора прощаться. Ждите нас в следующем году.

Герои уходят.