Поиск по сайту

Автор: Мальцева Елена Александровна, воспитатель МБДОУ «Кониплотнический детский сад» (Пермский край, Сивинский район, деревня Большое – Самылово).

Цель: Создать условия для взаимодействия педагогов ДОУ с семьей для воспитания у детей навыков безопасного поведения на дороге.

Задачи: Формирование готовности родителей к сотрудничеству с педагогами по развитию у детей навыков безопасного поведения с помощью разных методов и приемов.

Оборудование:

Плакаты - «Соблюдение правил дорожного движения должно стать вашей привычкой», «Сберечь ребенка на дороге – долг каждого встречного», табло с секретами для игры, кубик, «Черный ящик», иллюстрации фрагментами улиц, табло для результатов игры, карточки со знаками.

Ход:

Ведущий: Добрый вечер мамы и папы! Мы рады Вас приветствовать. На дворе апрель, от «зимнего сна» оживились пешеходы, выехали из своих зимних убежищ автомобили. Весна пришла! И чтобы это прекрасное время года не омрачилось неприятными событиями, вспомним о безопасности дорожного движения. Приглашаю поучаствовать вас в игре. Правила игры просты. Участвуют две команды: «Светофор» и «Пешеход». Команды прошу занять места.

- Перед вами табло с секторами, каждый сектор имеет номер и название. Чтобы попасть в сектор, нужно бросить кубик. Какая цифра на грани кубика - в сектор с таким номером мы и попадем.

Проводится жеребьевка между командами за первый ход.

Секторы:

1. «Дорожный лабиринт».

2. «Загадочный знак».

3. «Наведи порядок».

4. «Песенная остановка».

5. «Счастливый случай».

6. «Черный ящик».

Сектор 1«Дорожный лабиринт».

В этом секторе нужно разгадать кроссворд.

По горизонтали.

1. Как называется движение, когда машины едут в одну и в другую сторону? (Двустороннее)

2. Как называется переход под землей?

3. Друзья и помощники на улицах …(Знаки)

4. Как называется движение, когда машины едут по дороге только в одну сторону? (Одностороннее)

5. Что служит шоферу для предупреждения пешеходов и других водителей об опасности? (Сигнал)

6. Форма запрещающих знаков? (Круг)

7. Живой транспорт на севере? (Олени)

Сектор 2 «Загадочный знак».

Нарисовать несуществующий дорожный знак и дать ему название. Пока команды работают над заданием, проводится  викторина со зрителями.

- Где нужно стоять в ожидании автобуса?

- Какие светофоры вы знаете? (Трехсекционные, пешеходные, для железнодорожных переездов)

Сектор 3 «Наведи порядок».

Каждой команде предлагается фрагмент улицы. Нужно увидеть все ошибки, исправить их, расставить дорожные знаки.

Сектор 4 «Песенная остановка».

Обе команды должны вспомнить песни о пешеходах, водителях, каком-либо транспорте.

Сектор 5 «Счастливый случай».

За одну минуту каждая команда по очереди, должна ответить на вопросы. Если она не знает ответа, говорит: «Дальше».

Вопросы для команды «Пешеход»:

- Как называется знак, с изображением бегущих детей? (Осторожно дети)

- Как нужно обходить автобус? (Сзади)

- Кто должен выйти первым из машины, взрослый или ребенок? (Взрослый)

- Что обозначает слово светофор? (Носитель света)

- Как нужно идти по тротуару? (Придерживаясь правой стороны)

- Что обозначает красный сигнал светофора? (Стой)

- Что такое проезжая часть? (Часть дороги, где ездят транспортные средства)

- С помощью чего регулируют движение транспорта? (Жезла, светофора)

- Как изображены предупреждающие знаки? (На треугольнике обведенные красным цветом)

- Что такое ГИБДД? (Государственная инспекция безопасности дорожного движения)

Вопросы для команды «Светофор»:

- Как нужно обходить трамвай? (Спереди)

- На какой сигнал светофора нужно переходить улицу?

- Что обозначает слово «тротуар»? (Дорога для пешеходов)

- Кого называют пассажирами? (Людей находящихся в транспорте)

- Какой знак устанавливают рядом со школами, детскими садами, парками? (Осторожно, дети)

- По какой стороне необходимо двигаться по загородной дороге? (Навстречу идущему транспорту, по обочине)

- Что такое перекресток? (Место пресечения дорог)

- Где можно кататься на велосипеде, самокатах детям? (В специально отведенных местах)

- Что такое ДПС? (Дорожно-патрульная служба)

- Как изображены запрещающие знаки? (на круге, обведенном красным цветом)

Сектор 6 «Черный ящик».

Участникам игры показывают большой черный ящик. Чтобы узнать, что лежит в нем, нужно правильно ответить на вопросы.

1730 г. - Указ гласил: «Извозчикам и прочим всяких чинов людям ездить, имея лошадей занузданных, со всяким пониманием и осторожностью, смирно. А тех, кто не будет соблюдать …- бить кнутом и ссылать на каторгу».

1742 г. – «Ежели на резвых лошадях ездить будет, тех через полицейские команды ловить и лошадей отсылать в конюшню государыне …»

Екатерина Вторая – «На улицах ямщикам ни в коем разе громко не кричать, не свистеть, не звенеть, не бренчать».

- Что находиться в ящике? (Брошюра с правилами дорожного движения)

В заключение игры соревнования проводится суперигра.

На полу разбросаны карточки, на которых нарисованы эмблемы команд. Каждая команда выбирает самого сильного и быстрого участника, который за определенное время должен собрать как можно больше карточек с эмблемой своей команды.

Побеждает команда, чей участник соберет наибольшее число карточек.

После этого подводятся итоги, и награждается команда победителей.