Поиск по сайту

Автор: Аверьянова Ольга Валентиновна, cтарший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 30 «Березка» (г.Чусовой, Пермский край)/

Праздник «Сороки» (для ребенка 3 -3,5 лет)

Праздник проводится 22 марта, в день весеннего равноденствия. В этот день было принято призывать весну в виде вестовой птицы- жаворонка.

Мама. Сегодня мы с бабушкой ходили в магазин и замерзли. Холодно на улице. А ты знаешь, Саша, что сегодня не совсем обычный день? Сегодня полагается призывать весну. В старину дети звали весну и попадали на маленький сказочный праздник. А ты хочешь побывать на таком празднике? Тогда усаживайся поудобнее. Мы снова сказку позовем, и сказка к нам приходит в дом.

Достает игрушечную птичку, можно свистульку из дерева или глины, чуть позже – картонный плоскостной макет избушки с бумажными ставнями.

- Жил да был воробушек. Чик-чирик, чик-чирик. Холодно зимой воробушку – кушать стало нечего. Грустно чирикает воробушек: чик…чик… Ждал, ждал воробушек, когда тепло станет на улице, не дождался и полетел солнышко искать. Искал – искал и нашел – живет солнышко в избушке. Подлетел воробушек к окошечку. Зачирикал – а солнышко не слышит. Тогда стал воробушек звать:

Солнышко – батюшка,

Выгляни в окошечко:

Твои детки плачут,

По камушкам скачут.

Звал – звал – охрип, а солнышко его не слышит. Помоги, Саша, воробушку. Позови вместе с ним солнышко (вместе с Сашей повторяют стихи еще раз).

Но солнышко опять не выглянуло. Спит, наверное. Отдохнул немножко воробушек и решил песенку спеть – разбудить солнышко. А песенка была вот такая:

Чик - чирик, чик - чирик,

Солнышко вставай,

С детками поиграй!

Трудно петь воробушку – он устал и замерз. Давай, Сашенька, подпоем ему (поют еще раз вместе с Сашей). И услышало солнышко и выглянуло в окошечко.

Мама раскрывает бумажные ставенки – за ними солнышко.

Спрашивает солнышко: «Зачем ты меня зовешь? Почто спать не даешь?» А воробушек в ответ: «Помоги солнышко, надоела зима, надоели холода! Выйди на небо, погрей землю – тепла хочется, травушки зеленой».

А солнышко говорит: «Не могу я из избушки выйти до тех пор, пока весна не наступит. Вот если мальчик Саша позовет весну, тогда другое дело»

- А как, солнышко, весну звать надо?

- А пусть он спросит у бабушки – она знает.

Сказало так солнышко, зевнуло, ставенки и закрылись.

Вот и попали мы, Саша, в сказку. Надо помочь воробушку. Пойдем на кухню, где бабушка выкладывает готовое тесто на стол.

Бабушка (рассказывает в ответ на вопросы). В старину, давным – давно, в этот день ребятишки вставали рано и собирались около мамы и бабушки на кухне. Там они из теста лепили птичек – жаворонков – вот таких. Слепят жаворонков, а потом испекут их в печке и поднимут, прикрепив на палочку повыше, и держат так. Иногда даже на крыши забирались. А после песенку споют. Весна услышит и придет.

После рассказа бабушки Саша моет руки, и вся семья усаживается на кухне лепить жаворонков. Как только жаворонки готовы – их выпекают в духовке. Бабушка подает Саше жаворонка и гладит малыша по голове, приговаривая: «Жаворонок прилетел, на головку Саше сел». Жаворонка прикрепляют к шестику, дают шестик Саше. Одеваются, выходят на улицу или на балкон. Саша поднимает шестик, мама с бабушкой поют песенку. Если погода не позволяет – это можно проделать дома около окна.

Жаворонушки!

Прилетите к нам, да-а,

Принесите нам,

Нам весну – красну, да-а,

Красно летице.

Нам зима – то надоела,

Много хлебушка поела,

А воды – то попила, да-а,

Три колодезя.

Всю куделю перепряли,

На мотушки перемотали,

На базарик пертаскали,

За копейки продавали,

Детям хлеба покупали –

Жаворонушки!

После прогулки или после пения около окна – мама с бабушкой устраивают чаепитие для всей семьи. Жаворонки съедаются, причем все крошечки собираются в блюдечко и высыпаются в кормушку – по русскому обычаю их всегда отдают птичкам.

 

«День рождения мамы» (праздник с участием ребенка 2,5- 3 лет)

Папа:

Сегодня в доме суета,

Шум и столпотворение!

С утра мы с Ромкой на ногах,

У мамы – день рождения!

Не зря накрыт сегодня стол!

Не зря пирог, варенье –

У нашей мамочки родной

Сегодня день рожденья!

Папа подает Роме букетик цветов, берет его за руку. Подходят к маме, целуют ее. Рома дарит маме цветы. Гости усажены на диван, мама – отдельно, в кресло. В противоположной части комнаты сооружена примитивная ширма из покрывала и двух стульев.

Папа: Наш Рома сегодня с утра старался порадовать маму и помочь ей. И когда одевался, и когда на стол накрывали… И песенку для мамы репетировал! Вот мы сейчас, сынок, и споем песню о самом лучшем человеке!

Песня о самом лучшем человеке

Папа:

Нам с сынишкой повезло!

Посудите сами:

Самый лучший человек

Проживает с нами.

Припев:

И на этот мой вопрос

Сын ответил прямо:

- Рома, любишь ты кого?

Рома:

Маму, маму, маму!

Папа:

Как всегда, готов обед,

Пылесос при деле…

Две заботливых руки

Все везде успели.

Припев:

И на этот мой вопрос

Сын ответил прямо:

- Рома, кто красивей всех?

Рома:

Мама, мама, мама.

Папа:

Много на земле людей

Добрых, умных тоже.

Только этот человек

Всех людей дороже.

Припев:

И на этот мой вопрос

Сын ответил прямо:

- Кто на свете лучше всех?

Рома:

Мама, мама, мама.

Когда стихают аплодисменты зрителей, из-за ширмы появляется игрушка – лисичка.

Лиса: «Здравствуйте, люди добрые. Я рыжая лисица – кур да гусей таскать мастерица! Я мимо пробегала и вашу песенку услыхала! А раз эта мама самая добрая, работящая и красивая, я ее себе заберу! Чья это мама? Vальчик Рома, ты не знаешь, чья это мама?

Рома: Моя мама.

Лиса: А будет моя! Я ее в лес уведу.

Папа: А мы маму защитим! А ну-ка, Рома, давай лису прогоним. Скажи – ка ей: уходи, лиса! И ногой топни! (прогоняют лису.)

Папа: Защитил Рома нашу мамочку, не отдал ее лисе. А теперь давай – ка, дружок, спляшем для нашей мамы, пусть она улыбнется!

Папа включает магнитофон – звучит задорная музыка. Рома пляшет для мамы либо вместе с ней. Танец окончен. Из-за ширмы появляется собачка и лает. Это новая игрушка.

Собачка: Гав, гав, гав! Я на праздник к вам пришла, скучно мне одной. Говорят, у вас тут есть мальчик…Где же он? Мальчик, как тебя зовут? Ты хочешь со мной дружить? Ты хороший мальчик, я останусь с тобой и буду твоим другом. А что у вас за праздник? (ответы гостей). Гав, гав, хорошо, что я пришла не с пустыми лапами. Возьми, Рома, и угости свою маму и гостей!

Из-за ширмы появляется коробка. Ее передают Роме и предлагают самостоятельно открыть. Там конфеты или другие сладости. Папа помогает Роме обойти всех гостей и угостить их, но в первую очередь Рома угощает маму. Мальчику дарят собачку.

Праздник продолжается.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить