Поиск по сайту

Автор: В.В. Калашникова, воспитатель МДОУ детский сад общеразвивающего вида "Красная шапочка" (гп Междуреченский).

Цель:

Закреплять умение творчески реализовывать и развивать игровой замысел.

Учить объединять несколько игр в едином игровом сюжете.

Продолжать формировать представления о жизни людей в условиях общества, об их взаимоотношениях, о зависимости друг от друга.

Закрепить знания правил дорожного движения, развивать умение применять эти знания в игре.

Закрепить умения вести диалог, играть большой группой, развивать интерес к сюжетно-ролевой игре.

Воспитывать доброжелательные отношения между всеми участниками игры.

Предварительная работа:

Тематические экскурсии, наблюдение за транспортами и пешеходами, беседы о труде взрослых, рассматривание альбомов, иллюстраций о жизни города, изготовление атрибутов для игр, сюжетно-ролевые игры, дидактическая игра «Назови ошибки» - по правилам дорожного движения, беседа о правилах поведения в общественных местах.

Игровой материал:

Вывески, атрибуты для игр «Больница», «Дом, семья», «Салон красоты», «Дорожное движение», макет светофора, дорожные знаки, модель дорожного полотна, игрушки-машины, коляски, форма регулировщика, жезл.

Вводная часть:

Ребята, отгадайте загадку:

В два ряда дома стоят

И квадратными глазами

Друг на друга глядят.

О чем здесь говориться? Посмотрите, какая необычная улица появилась в нашей группе. Здесь все, что может быть на настоящей улице – дома. парикмахерская, автосервис, больница, магазин.

Почему на этой улице так тихо? Куда делись жители? Вы хотели бы жить на этой улице? Ну что ж, тогда заселяйтесь.

Самостоятельная игра детей:

Ведут хозяйство, водятся с детьми, обращаются в больницу, ходят за покупками, регулировщик контролирует движение машин и пешеходов на дороге.