Купить рекламу на сайте

Материалы. Нарезанные кусочки помидора, огурца, редиса.

Ход занятия

Педагог. Сегодня мы будем овощами, превратимся в огурчики и помидорчики. Мальчики, конечно, будут зелеными огурчиками, а девочки - кругленькими, красненькими помидорчиками. Разделились все по парам - кто с кем дружит или хотел бы дружить. Помидорчики могут подружиться с огурчиками.

1. Спят наши овощи (И. П. - лежа на спине, ногами друг к другу.), но вот солнышко показало свои лучики, и овощи открыли свои глазки, приподняли головки (приподнять голову), опустили (опустить).

2. Не все еще проснулись, самое время разбудить своего соседа (каждому из пары поочередно принять положение сидя со словами «Вставай, вставай, соня!»).

3. Но не так-то просто оторваться от нагретого местечка, от мягкого уютного листика. Чтобы проснуться, нужно сделать такое упражнение: И. П. - лежа на животе, захватить друг друга за кисти, перевернуться со спины на живот и наоборот.

4. Проснулись, время и поговорить соседям. И. П. - лежа на животе, удерживать голову вертикально, опереться на предплечья, одновременно развернуться по кругу, сначала в одну сторону, потом в другую.

5. Подул ветерок, закачались упругие стебельки в одну «сторону, в другую. И. П. - лежа на спине, держась за руки, завести ноги в одну сторону, в другую.

6. Решили стебельки поздороваться друг с другом. И. П. - лежа на спине, голова к голове. Одновременное поднимание ног с касанием стопами.

7. Выбралась на грядку гусеница, попробовала листики, а листики высоко поднялись, и гусеница их не достали. И. П. - лежа на спине, упираясь стопами полусогнутых ног, одновременно поднимать ноги вверх, образуя ворота».

8. А вот голодные муравьи. И. П. - лежа на спине, поднимать туловище с одновременным выгибанием спины.

9. Жарко, захотели овощи попить. 1 - стоя на коленях, имитировать припавшего к роднику путника. Ну, а теперь на базар пора. 2 - на корточках шагать по залу.

10. Дорога до базара трудная, впереди речка глубокая, чтобы не упасть, огурчики и помидорчики по мостику поползли на животиках, подтягиваясь руками, а по другому мостику - на четвереньках. Попеременное ползание, 1 - по доске на животе, 2 - на четвереньках.

11. Грядка решила угостить вас овощами, но овощ вы должны узнать по вкусу. Дети закрывают глаза, и им в рот кладут по кусочку огурца, помидора, редиса и т. д. Дети должны угадать овощ.

Источник: Муллаева Н.Б. Конспекты-сценарии занятий по физической культуре для дошкольников: Учебно-методическое пособие – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2006 – 160 с.