Цели: Упражнять детей в чтении слов из двух букв, счете до двух. Формировать интерес и бережное отношение к животным. Развивать память, умение действовать с ножницами. Воспитывать аккуратность.

Материалы: слова из двух букв, животные (игрушки или картинки), большой лист бумаги с изображением гусей, ножницы.

Методика:

Дидактическая игра «Подбери слово»

На столе разложены слова: ГА, БЕ, МЕ, ИА, ПИ, МУ; животные (игрушки или картинки). Воспитатель предлагает посчитать, сколько букв в каждом слове, прочитать его и положить к тому животному, которое так кричит. Беседа о домашних животных, отношении людей к ним. Чтение стихотворения М. Клоковой:

К ручейку идут;

Гусяток ведут.

Вышли на луга,

Крикнули гуси: «Га! Га! Га!»

Беседа по содержанию. Повторное чтение. Чтение наизусть.

- Услышали гуси, как мы читаем стихи, и пришли к нам.

Дети читают стихотворение наизусть каждому гусю. Гуси очень рады, что для них читают стихотворение. Воспитатель предлагает детям вырезать и наклеить для гусей травку, уточняет цвет, приемы вырезания, техники безопасности.

Подвижная игра «Найди свое место»

На четырех стульях домашние животные: это их домики. Дети становятся возле стульев по несколько человек, запоминают свои места, расходятся по группам, имитируют движения и голоса животных. По сигналу бубном все собираются в свои домики.

Источник: Горькова Л.Г., Обухова Л.А. Сценарии занятий по комплексному развитию дошкольников (средняя группа). – М.: Вако, 2005. – 160 с.