Поиск по сайту

Программное содержание: учить видеть красоту предметов народного быта; вызвать эмоциональный отклик, стремление сделать красивую вещь для подарка; учить работать дружно, вместе создавать узор на полосе из широких поперечных полос, чередовать два цвета, оставлять между полосками небольшое расстояние – «коридорчики».

Материал: тканевые дорожки с поперечными полосами разного цвета – деревенского ткачества; два куска обоев или бумаги 30х100 см; гуашь двух цветов.

Ход занятия:

Выставка половичков-дорожек. Воспитатель предлагает полюбоваться красивыми вещами, рассмотреть расположение широких полос на половике, показывает расстояние между полосками – «коридорчики».

«Дорожки-половички стелят в комнате на полу. Становится сразу красиво, уютно, а ногам тепло. Кот Матроскин живет в доме в деревне Простоквашино. Он позвонил и попросил сделать ему красивые дорожки-половички».

Предлагает детям нарисовать для кота Матроскина дорожки-половички. Приглашает детей к двум столам, на которых лежат длинные полосы бумаги, рядом на других столах – гуашь двух цветов, материал для рисования. Каждый ребенок выбирает краску одного цвета. Воспитатель расставляет детей по три человека у длинных сторон «дорожки». Рисуют все вместе, рядом, дружно.

Напоминает, что широкие полоски надо чередовать по цвету, помогает детям  в чередовании цветов, уточняет, что линии надо проводить рядышком, слитно, чтобы получилась широкая полоса, между полосками «коридорчики» не закрашивать.

По окончании работы все любуются красивыми дорожками-половичками. Рассматривают чередование цвета широких полос, есть ли между ними «коридорчики». Воспитатель хвалит всех за дружную работу, за красивый подарок коту Матроскину.

Советы воспитателю:

Сделать выставку половичков-дорожек в группе.

Научить различать полоски: широкие, длинные.

В играх закрепить названия основных цветов.

Закрепить понятие «половичок-дорожка».

Рекомендовать родителям показать детям мультфильм «Лето в Простоквашино».

Источник: Коллективное творчество дошкольников: Конспекты занятий/ под ред. А.А. Грибовской. – М.: ТЦ Сфера, 2005. – 192 с.