Программное содержание:

  1. Учить использовать план-схему при составлении описательного рассказа.
  2. Закрепить знания о весне, уточнить ее приметы, расширить знания детей о народных названиях весенних месяцев.
  3. Продолжать учить детей проводить звуковой анализ слова «весна».
  4. Обогащать словарь:  протальник, снегогон, травень.
  5. Продолжать учить составлять и решать арифметическую задачу.
  6. Учить решать задачи на сообразительность.
  7. Воспитывать устойчивое внимание, интерес к учебной деятельности.

Материал: картина с изображением весеннего пейзажа, план-схема, полоски, раздаточный материал – цветочки, кружки (красный, синий).

Ход занятия:

1. Внести картину с изображением весеннего пейзажа.

    - Какое время года изображено?

    - Какие весенние месяцы вы знаете?

    - Как называют весенние месяцы в народе?

    март – протальник, апрель – снегогон, май – травень.

    2. - Сегодня мы с вами будем составлять рассказ о весне по план-схеме.

    Разбор план-схемы (табличка 3*3 с картинками-изображениями):

     

     

    Солнце

     

    Небо

    Осадки

     

    Земля

     

    Буква «В»

    Деревья

     

    Одежда

     

    Птицы

    Животные

    Буква «В» - весна;

    Солнце – согревает, припекает, искрится, отражается в лужах;

    Небо – ясное, лазурное, белые облака, перистые облака;

    Осадки – дождь, проливной, моросящий, теплый;

    Земля – первые весенние цветы, подснежник, нарцисс, примула, мать-и-мачеха;

    Деревья – распускаются листья, набухают почки;

    Одежда – люди одеваются легко;

    Животные – просыпаются от зимней спячки, меняют шерсть, линька;

    Птицы – возвращаются перелетные птицы.

    3. Звуковой анализ слова «Весна»

    В – согласная твердая

    Е – гласная

    С – согласная твердая

    Н – согласная твердая

    А – гласная ударная

    Вторая часть. Стук в дверь, входит Буратино.

    4. Физкультминутка «Любопытная Варвара»

    Любопытная Варвара

    Смотрит влево,

    Смотрит вправо (поворот головы вправо-влево).

    А потом вперед,

    Тут немножко отдохнет (расслабленный наклон головы вперед).

    Шея не напряжена,

    А расслаблена голову (голову держать прямо).

    А Варвара смотрит вверх,

    Выше всех и дальше всех (наклон головы назад).

    Возвращается обратно,

    Расслабление приятно (расслабленный наклон головы вперед).

    Шея не напряжена,

    А расслаблена (голову держать прямо).

    5. - Буратино решил собрать букет из цветов, но не может их сосчитать. Давайте поможем ему!

    Составление задачи: На верхнюю полоску кладем пять цветочков, а на нижнюю еще два. Сколько цветов на полосках?

    Дети составляют задачу. Один записывает на доске.

    Дети составляют свои задачи, рассказывают их.

    6. Буратино благодарит детей и уходит.

    Итог занятия: чем мы сегодня занимались? о чем узнали? что понравилось?

     

    Автор: воспитатель II квалификационной категории Пантелеева И.Ю. (МДОУ №45 г. Пудож)