Автор: Нурыева И.Н., воспитатель первой квалификационной категории МБОУ детский сад второй категории компенсирующего вида №24 «Космос» (г. Сургут, Тюменская область).
Цель: систематизация словаря, активизация словаря по теме «Грибы», развитие грамматических навыков и навыков словоизменения, развитие связной речи, развитие навыков умения составлять рассказы, опираясь на план–схему, формирование положительной мотивации на занятии, воспитание контроля за собственной речью.
Ход:
1. Орг.момент:
Здравствуй лес, осенний лес, полный сказок и чудес.
Ты о чем шумишь ветвями ночью мрачной темною?
Что нашепчешь на заре. Весь в росе как в серебре?
- Приглашаю в лес к себе, приходите на заре.
Мы легкие пушинки, закрутились.
Закружились – на полянку опустились
2.Сообщение темы.
Встречает Лесовичок.
- Странные предметы выросли в лесу.
Ножка есть, но нет сапог,
Шляпа есть – нет головы. (гриб)
«Доскажи словечко».
Растут в лесу сестрички – рыжие…(лисички)
***
Я в красной шапочке расту под стройною осиною.
Меня узнаешь за версту, зовусь я….(подосиновик)
***
На пеньке сидят ребята, называют их…(опята)
***
На толстой белой ножке. Коричневая шляпка.
Наверняка любой грибник найти мечтает…(боровик)
***
Серенькая шапочка, рябенькая ножка
Под березою растет, угадай, как его зовут (подберезовик)
3. Игра «Один – много».
В лукошке у меня один боровик, а в лесу много…боровиков.
Один подосиновик, сыроежка, подберезовик, опенок, лисичка….
4. Пальчиковая гимнастика «За грибами».
Топ-топ пять шагов, в туесочке пять грибов.
Мухомор красный – гриб опасный,
А второй – лисичка, рыжая сестричка,
Третий гриб – волнушка, розовое ушко,
А четвертый гриб – сморчок, бородатый толстячок
Пятый гриб – белый, ешь его смело.
5. Чтобы грибы собирать, надо их хорошо знать. А поможет нам запомнить внешний вид грибов вот эта схема.
Далее воспитатель дает образец описания гриба по схеме. Дети самостоятельно описывают грибы опираясь на предложенную схему. 2-3 человека. «Я в лесу буду собирать…» (называют предметную картинку и далее по схеме).
6. Физминутка «За грибами».
Все зверушки на опушке ищут грузди и волнушки.
(По кругу, с наклонами влево-вправо).
Белочки скакали – рыжики срывали.
(Далее имитация движений).
Лисички бежали – лисички собирали.
Скакали зайчатки – собирали опятки.
Медведь проходил – мухомор раздавил.
7. Далее дети продолжают составлять рассказ описание по схеме.
8. Итог. Обобщение.
За грибами приходите, но в лесу ведите тихо.
На грибы не наступайте, просто так их не срывайте.
Аккуратно срежьте ножку и сложите их в лукошко.
Вы грибы запоминайте, только полезные срывайте.
До свидания. Лесовичок уходит.