Автор: Гацько Светлана Борисовна, воспитатель МБДОУ «Колокольчик» (г. Ноябрьск, Ямало-Ненецкий автономный округ)

Программное содержание:

1. Учить детей вдвоём выполнять общую работу: договариваться о содержании лепки, согласовывать величину фигурок, их размещение на общей подставке в соответствии с выбранным сюжетом.

2. Закреплять умение передавать движение персонажей.

3. Воспитывать желание доводить начатую работу до конца, видеть результат своей работы.

Коррекционные задачи:

1. Развитие зрительного и слухового восприятия, общей и мелкой моторики.

2. Совершенствование словаря.

3. Развитие познавательных интересов.

Материал: большой лист белого картона, на котором сделана горка, и несколько ёлок (зимний двор); сюжетная картинка с изображением зимних развлечений детей; пластилин и дополнительный материал (маленькие веточки, хвоя, нитки и др.); подставки для фигурок из белого картона или плотной бумаги.

Предварительная работа: чтение стихов о зиме, загадки о зимних месяцах, дидактические игры «Назови признаки зимы» и «Назови действия».

Ход занятия:

Вводная часть.

Беседа с детьми о том, чем они любят заниматься, во что играть зимой на улице. Рассматривание картины «Зимние развлечения». Указывая на тех или иных персонажей, спрашивать об их позах, движениях. Например: «Расскажите о положении тела, рук и ног у сидящей на санках девочки» и т.д. Объяснить задание: вдвоем вылепить двух детей, которые делают снеговика, играют в снежки или катаются на санках. Детей нужно вылепить в зимней одежде. Вылепленные фигурки расположить на общей подставке так, чтобы было понятно, что они делают или во что играют. Напомнить, что, договариваясь об общей работе, надо выслушать желания каждого, а потом решить, кто будет лепить.

Воспитатель лепит одну фигурку и показывает ее. Дети рассматривают образец воспитателя. Затем педагог показывает способы выполнения лепки.

Практическая работа с детьми.

В процессе лепки побуждать детей чаще советоваться друг с другом, обсуждать свою работу, оказывать друг другу помощь. Посоветовать использовать дополнительный материал для придания большей выразительности персонажам.

Физкультминутка:

Мы едем на лыжах, мы мчимся с горы,

Мы любим забавы холодной поры.

(Имитация движений зимних забав: катание на лыжах, коньках, игра в снежки.)

Продолжение практической деятельности.

Индивидуальная работа с детьми.

В конце занятия предложить детям объединить их работы в одну общую композицию «Зимние развлечения». Расставить вылепленные фигурки на зимнем участке так, чтобы было понятно, чем занимаются персонажи. Обсудить с детьми, как лучше сгруппировать персонажей, где их расположить, чтобы всем было интересно их рассматривать.

Анализ детских работ: обыграть работы детей.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить