Автор: Бородина М.

Цель: заинтересовать детей получением оттенков темных цветов и познакомить с изменением цвета с помощью черных красок.

Материалы: гуашь, палитры из плотной бумаги или тонкого картона, кисточка, стаканчик-непроливайка, салфетка.

Ход занятия:

Воспитатель рассказывает детям, что после новогодних праздников все краски, которые они использовали при создании Голубой книги сказок, радовались и веселились. «Вы слышали, что сказал Дедушка Мороз? – говорили они. – Какие нежные голубоватые переливы искрящегося на солнце снега нарисовали дети».

Первой не выдержала Черная краска. Она вежливо сказала: «Простите, пожалуйста, но вы забываете, что это не только ваша заслуга. Если бы не наши дети, которые сумели так искусно и красиво смешать вас с другими цветами, то сохнуть бы вам в этой коробке, и никто никогда бы не узнал о том, как вы прекрасны». Помолчав, Черная краска с грустью добавила: «Как жаль, что я не так красива. Черный цвет навевает грустные мысли, и дети не хотят его использовать. Но напрасно они боятся и обходят меня стороной. Как только они начнут со мной работать, я открою им свою тайну».

Взяв в руки баночку с черной краской, воспитатель продолжает рассказывать: «Мне стало жаль черную краску. Ведь она не виновата в том, что родилась некрасивой. И я знаю, что без нашей черной краски не обходится ни один замечательный художник. Я успокоила ее и попросила рассказать о своей тайне. И вот что она мне сказала: «О моей волшебной силе  узнает только тот ребенок, кто начнет смешивать меня с другими красками. Если в красную краску добавить черную, то получится коричневый цвет, к желтой – оливковый, а если меня смешать с синей, фиолетовой и зеленой, то я вновь превращусь в черную. Если к любой краске добавить черную, цвета сразу станут черными».

Закончив свой рассказ, воспитатель предлагает проверить волшебную силу Черной краски. Получив согласие ребят, воспитатель раздает им листы бумаги, вырезанные в форме палитры. Дети начинают экспериментировать.

В конце занятия воспитатель радуется цветовым находкам ребят и благодарит Черную краску за то, что она открыла им секрет своей волшебной силы.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить