Поиск по сайту

Автор: Камартдинова Ольга Александровна, воспитатель 1 квалификационной категории МБДОУ №1 «Огонек» (Пгт. Актюбинский).

Цели:

1. Формировать потребность в двигательной активности.

2. Развивать физические качества: быстроту, ловкость, силу.

3. Формировать потребность в здоровом образе жизни.

4. Осуществлять взаимосвязь по приобщению к здоровому образу жизни между детским садом и семьей.

5. Создать у детей и взрослых бодрое и радостное настроение.

Ход занятия:

Ведущий: Здравствуйте, уважаемые гости. Сегодня, в этот чудесный, солнечный день вы станете свидетелями веселых игр. Встречайте наших участников.

Под спортивный марш дети заходят в зал и садятся на стульчики.

Ведущий:

Все собрались?

Все здоровы?

Бегать и играть готовы?

Ну тогда подтянись,

Не зевай, не ленись,

На зарядку становись!

Дети выполняют зарядку по показу воспитателя.

В конце зарядки: Здоровье в порядке, спасибо зарядке. Садятся на стулья.

Ведущий: Сегодня нас ожидает много сюрпризов. А вот и один из них.

Под песню «Папа, мама, я – спортивная семья» входят родители детей и садятся к детям.

Ведущий:

Мы сегодня в гости к вам

Пригласили пап и мам

Заниматься вместе с нами

Мы хотим вам предложить.

Чтобы семьям нашим дружным

Всем здоровенькими быть.

Ведущий: Ребята, а сейчас мы послушаем, какие советы хотят нам дать ваши родители.

Родители (по очереди) обращаясь к детям:

1. Всем ребятам наш привет и такое слово

«Спорт» любите с малых лет,

Будете здоровы!

2. Всем известно, всем понятно,

Что здоровым быть приятно.

Только надо знать, как здоровым стать!

3. В мире нет рецепта лучше,

Будь со спортом неразлучен!

4. Приучай себя к порядку,

Делай каждый день зарядку!

5. Смейся веселее - будешь здоровее!

Ведущий: Ребята, поаплодируете вашим родителям. А сейчас внимание - наш главный сюрприз (обращаю внимание на пирамидку, прикрепленную к центральной стене зала) Смастерили пирамидку,

Раз, два, три, четыре, пять,

В нее спрятаны секреты:

Вам их надо разгадать.

На каждом колечке

У нас есть загадка.

Скорее найдите к загадке отгадку.

- Сейчас мы с вами начнем разбирать пирамидку. Итак, я снимаю первое колечко. Слушайте внимательно загадку.

Он в берлоге спит зимой,

Под большущею сосной.

А когда придет весна,

Просыпается от сна.

Дети: Медведь.

В это время родитель одного из детей надевает маску медведя.

Ведущий: А вот и сам мишка в гости к нам пожаловал. Ребята, а какую игру с мишкой вы знаете? Тогда давайте поиграем. Становитесь в круг.

Проводиться игра «Медведь».

Как-то по лесу гуляли

(идут по кругу, руки на поясе)

И медведя повстречали

Он под елкою лежит,

(руки по щеку, мишка «спит»)

Притворился, будто спит.

Мы вокруг него ходили,

(идут по кругу в другую сторону)

Косолапого будили:

«Ну-ка, Мишенька, вставай!

(Грозят пальчиком, убегаю).

И ребяток догоняй.

После игры дети прощаются с мишкой.

Ведущий: Сейчас я сниму второе колечко. Слушайте внимательно загадку.

Зубатый, сероватый,

По лесу рыщет,

Ягнят, телят ищет. (волк)

Как только дети отгадали, вбегает взрослый в костюме волка.

Волк: (пугая детей). Я лохматый серый волк, я в зайчатах знаю толк. А вот вы где! (пугает детей)

Ведущий: Подожди, волк. Не пугай наших зайчат, лучше поиграй с нами. Ребятки, какую игру с волком вы знаете? (ответы детей).

Проводиться игра «Волк и зайцы».

После игры волк убегает.

Ведущий: Стыдно стало волку, что он никого не поймал, вот он и убежал. А мы продолжаем разбирать пирамидку. Слушайте внимательно следующую загадку.

Круглый бок, желтый бок,

Сидит на грядке колобок.

Врос в землю крепко.

Что же это? (репка)

Ведущий: А вы знаете игру, где главным героем является репка? Нет? Тогда давайте придумаем сами. Бабка за дедку, дедка за репку… помните такую сказку? Давайте в нее поиграем (раздает маски-герои сказки детям и взрослым). Сейчас вы под музыку будете бегать по залу, а как только я скажу слова: «раз, два не ленись и за репкой становись», вы построитесь друг за другом, как в сказке. А мы посмотрим, кто правильнее справиться с заданием.

Проводиться игра «Репка».

Ведущий: Снимаем еще одно колечко. Слушайте загадку внимательно.

Отгадай, кто я таков?

Я с тобой играть готов.

То качусь я, то скачу

А подбросишь -полечу! (мяч)

- Какую игру с мячом вы знаете? (перебрось мяч на сторону соперника) Молодцы. Для этой игры нам нужно разделиться на 2 группы. Приглашайте для участия ваших родителей.

Проводиться игра «Перебрось мяч».

Ведущий:

Молодцы у нас ребята,

Сильные, умелые,

Дружные, веселые,

Быстрые и смелые.

- А сейчас соберите мячи в корзину.

Ведущий: Ребятки, посмотрите, последнее колечко осталось. Интересно, что там за загадка? Ничего не понимаю…здесь какие-то стихи написаны…Ребята, помогите разобраться. Слушайте внимательно.

Мы поссоримся и помиримся

Не разлить водой, скажут все вокруг,

Он в беде не бросит, лишнего не спросит,

Вот что значит настоящий, верный…(друг)

- Дети, а вы знаете игру про дружбу? (найди свою пару)

Проводиться игра «Найди свою пару».

Дети, у которых присутствуют родители, становятся в пару с ними, остальные дети друг с другом. Пока звучит музыка, дети и родители бегают врассыпную по залу, по окончании музыки находят свою пару. При повторном проведении пары меняются.

Ведущий:

Праздник веселый удался на славу!

Я думаю, всем он пришелся по нраву!

А я хочу вам сказать:

Пусть вам семейные игры запомнятся,

Пусть все невзгоды пройдут стороной,

Пусть все желания ваши исполнятся,

И физкультура станет родной!

- А за активное участие все участники праздника награждаются золотыми медалями (шоколадки).

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить