Поиск по сайту

Автор: Лютая Елена Львовна, музыкальный руководитель МДОУ Детский сад №2 «Светлячок» (пгт. Рамешки, Тверская область).

Цель: конкретизировать понятие «Малая Родина», обратить внимание детей на красоту родных мест, душевную красоту окружающих их людей. Положить начало любви к родной земле, которая останется в душах детей на всю жизнь.

Задачи: выучить песню о своем поселке. Научить детей выражать свои чувства словами. При знакомстве с песней дать возможность каждому ребенку рассказать обо всем самом дорогом, что его окружает дома, в поселке: какое дерево растет рядом с домом, какая красивая у него улица, какая собака (или другие животные) есть у него, что выросло на грядках, какие пироги печет бабушка и так далее.

Петь песню выразительно, естественным звуком, четко проговаривая слова, ритмично, правильно интонируя мелодию. Работать над дыханием.

Адресат: дети 6-7 лет.

Актуальность: дети очень любят, когда каждого из них называют по имени. И песни о своем, родном и хорошо знакомом, для них тоже становятся самыми любимыми и остаются в душе ребенка на долгое время. А это и есть один из первых шагов на пути воспитания патриотических чувств, так необходимых нашему обществу.

Песню «Рамешки» я написала в год 460- летия поселка. Это самая любимая песня детей подготовительной к школе группы. Она стала буквально хитом. Когда я предлагаю ребятам спеть песню по их желанию, чаще всего это – «Рамешки». Они поют эту песню с таким подъемом!

Рамешки

Припев: Наш поселок Рамешки красотою славится,

И трудолюбивыми, и добрыми людьми.

И живут тут дошколята: и мальчишки, и девчата.

Ходят дети в садики: их целых три.

1. В детском садике своем начинаем день с зарядки,

После завтрака готовимся к занятиям.

Мы считаем и рисуем, мы поем, и мы танцуем,

Воспитателей мы слушаем внимательно.

Припев: Наш поселок Рамешки красотою славится,

Улицами ровными и зеленью садов.

А у детских садиков разные названия:

«Радуга», и «Солнышко», и «Светлячок».

2. Подождите, подрастем – очень многое узнаем,

И учиться будем мы всему старательно.

Станем мы учителями, музыкантами, врачами,

И тогда домой вернемся обязательно.

Припев: Наш поселок Рамешки красотою славится,

И трудолюбивыми, и добрыми людьми.

И живут тут дошколята: и мальчишки, и девчата.

Это наш родной поселок – Рамешки!

Авторская песня Рамешки