Купить рекламу на сайте

Автор: Храмова А.А., воспитатель МБДОУ «Детский сад № 6 «Жемчужинка» (г. Чистополь, Республика Татарстан).

Приобщать детей к традициям русского народа, знакомить с устным народным творчеством.

Развивать умение чётко и ясно произносить стихотворение и песню «Лебёдушка». Учить внимательно слушать грамзапись музыкальных произведений, произведения русского народного творчества.

Активизация словаря: Лебёдушка, сокол, девица, молодцы, родственные слова от «берёза».

Воспитывать у детей уважение и интерес к знанию русских традиций.

Интегрирование: художественно-эстетическое развитие, музыка, коммуникация.

Образовательная область: «Познание».

Цель: Учить с детьми пословицы о Родине, стихи о берёзе. Развивать словарный запас детей.

Оборудование и материалы:

Демонстрационный: выставка матрёшек, магнитофон, макет русской берёзы.

Раздаточный: музыкальные инструменты для оркестра, русские народные костюмы «Хохлома», рубашки-косоворотки для мальчиков, полумаски  лебедя и сокола для подвижной игры.

Предварительная работа: заучивание стихов, пословиц, поговорок (домашнее задание); подготовить грамзапись «Русские узоры»; найти народные инструменты (балалайку, гармошку, ложки); предметы русского быта (посуда, игрушки, куклы в русских костюмах); в группе оформить «Хоровод матрёшек» (выставка матрёшек).

Ход занятия:

Под русскую народную пляску «Кадриль» дети входят в группу и садятся на стульчики.

Педагог: Много народов разных национальностей живут в нашей стране и у каждого народа свои обычаи, традиции, музыка, сказки, песни. Родина русского народа - Россия.

«Россия, Россия - края дорогие,

Здесь издавна русские люди живут,

Они прославляют просторы родные,

Раздольные русские песни поют».

Педагог: Крепко любили и любят свою Родину русские люди, они сложили о ней много песен и сказаний. Храбро защищали её от врагов вместе с другими народами. Они знали, что отстоять её можно только тогда, когда «Один за всех и все за одного». Дети, какие вы знаете пословицы и поговорки о нашей Родине, о её защитниках, русских богатырях.

Дети: «За родное дело, стой смело», «Жить - Родине служить», «На чужой стороне и весна не красна», «Человек без родины, что соловей без песни».

Педагог: Молодцы, ребята! Собирались за околицей парни и девчата и водили хороводы.

Дети заводят хоровод «По малину в сад пойдём».

Педагог: А какие пословицы вы знаете о русской народной песне?

Дети: «Хорошая песня дух бодрит», «Где песня поётся, там весело живётся», «С хорошей песней и труд спорится».

Дети слушают грамзапись «Ой, вставала я ранёшенько».

Педагог: С любовью воспевал народ природу родной красавицы берёзы.

Ребёнок:

Берёза, моя, берёзонька,

Берёза, моя, белая.

Стоишь, ты, берёзонька,

Посередь долинушки,

На тебе, берёзонька

Листочки зелёные

Под тобой берёзонька,

Трава шелковая.

Педагог: Наш ансамбль «Красные девицы» исполнят песню «Во поле берёзка стояла». А добры молодцы:

«В нашем оркестре всего понемножку

Звенит треугольник, Запели гармошки.

В нашем оркестре всего понемножку

И даже играют тарелки и ложки.

В нашем оркестре всего понемножку

Помогут оркестру и наши ладошки».

Дети играют в музыкальные инструменты под русскую народную мелодию «Калинка».

Педагог:

«Вдоль по бережку лебёдушка плывёт,

Выше бережка головушку несёт,

Она крылышком помахивает.

На цветы водицу стряхивает».

Дети играют в русскую народную игру «Лебёдушка».

Педагог: Ребята, вы любите сказки?

Считалка:

«Ахи, ахи, ахи, ох,

Маша сеяла горох,

Уродился он густой,

Я пошла, а ты постой,

Тебе водить, тебе и сказку говорить»

(один из детей рассказывает сказку)

Педагог: Вот и всем потешкам конец, а кто слушал молодец.

Педагог: Ребята, сегодня вы рассказали очень много пословиц, стихов о русских традициях, играли в русские игры. Берегите свою родину, любите её. А наше занятие подошло к концу, до свидания.