Поиск по сайту

Автор: А. А. Храмова, воспитатель первой квалификационной категории МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №6 «Жемчужинка»(г. Чистополь).

Ход занятия:

Воспитатель: Сегодня замечательный день! Небо ясное, солнце яркое. Смотрите, маленький солнечный зайчик заглянул к нам в группу. Потяните к нему ладошки, поймайте его. Чувствуете, как тепло стало ладошкам? А теперь солнечный зайчик заглянул вам в глазки, побежал по лицу, погрел нос, щёки, лоб, живот и снова спрятался в ладошках. Правда, приятно? Давайте отпустим его. Пусть летит к своей маме - солнышку. Он её очень любит.

Воспитатель обращает внимание детей на девочку-рёвушку.

Девочка:

Не хочу я руки мыть,

Не хочу я кушать,

Целый день я буду ныть,

Ни кого не слушать.

Воспитатель: Что случилось? Почему ты плачешь?

Появляется фиолетовая фея.

Фея: Вот и хорошо! Ревёшь и реви. (Обращается к детям) А вы кто?

Дети: Мы ребята из детского сада.

Фея: А вы, почему не ревёте? Я сейчас вас всех заколдую. Не люблю я веселье, я люблю слякоть, темноту. Вот сколько луж появилось от слёз, попробуйте перейти.

Под музыку дети прыгают через лужи.

Фея: Не боитесь, тогда я цвета сотру.

Воспитатель: А мы снова раскрасим цветочки в красный и синий цвет. Ребята, давайте посадим их на клумбы

Дети распределяют цветы по цвету клумб.

Воспитатель: Ну что, Фея, ничего у тебя не получается. Лучше мы тебе фокус покажем. Посмотри, какая у нас полянка, она пустая. Можно на ней цветочки посадить. Возьмём две краски: красную и синюю, смешаем их и получится необыкновенный цвет.

Фея: Ой! Это мой цвет!

Воспитатель: Какие интересные цветочки можно нарисовать. Ребята, помогите мне.

Дети поролоновыми тампонами рисуют фиалки.

Фея: Красиво получается.

Воспитатель: Фея, расколдуй девочку, пожалуйста.

Фея:

Раз, два, три,

Ты плясать скорей начни!

Под музыку дети вместе с девочкой выполняют ритмопластику.

Фея: Спасибо вам, ребята, что нашли мой цвет. За это я подарю вам фиолетовые фантики с угощением.