Автор: Богданова Юлия Николаевна, МАДОУ детский сад №9 «Росинка» (г. Краснокаменск).

Программное содержание:

продолжать формировать представление о профессии повара;

учить составлять алгоритм действий;

развивать логическое мышление, творческое воображение, фонематический слух, игровые умения;

продолжать формировать навыки тонирования листа бумаги красками;

воспитывать интерес к занятию, желание заниматься.

Словарная работа: пекарь, кондитер, кулинария.

Предшествующая работа:

рассматривание иллюстраций из серии «Профессии»;

развивающая игра «Кому, что нужно для работы»;

чтение и разучивание стихотворений о профессиях В. Маяковского, А. Барто;

экскурсии на пищеблок, в медицинский кабинет, кабинет психолога, заведующего детским садом, постирочный цех;

рисование «Праздничный обед»;

аппликация «Овощи»;

лепка из соленого теста калачей, булочек, печенья, крендельков;

беседы «Кем работают твои родители», «Кем ты хочешь стать, когда вырастишь».

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Здоровье», «Социализация», «Труд».

Предполагаемый результат:

умеют обыгрывать предложенные роли;

могут самостоятельно играть в сюжетно-ролевую игру «Кулинария», «Ресторан», «Пиццерия», «Супермаркет»;

доброжелательно относятся друг к другу;

умеют рассказывать о профессиях своих родителей.

Материал:

Демонстрационный:

поваренок - плоскостная игрушка; картонная лестница с картинками, на которых задания; лестница Крулехта; мяч; карточка, на которой напечатан отрывок из сказки «Карлик Нос»; лист ватмана, на котором воском или свечой нарисован торт; костюм повара (колпак, халат);

Раздаточный:

краски одного цвета и поролон для тонирования; атрибуты для сюжетно-ролевой игры «Чаепитие».

Музыкальное сопровождение: «К Элизе» Л. Бетховен.

Методические приемы:

Организационный момент.

Сюрпризный момент.

Беседа о профессии повара.

Физминутка.

Составление алгоритма с использованием лестницы Крулехта.

ТРИЗ. Метод маленьких человечков.

Чтение отрывка из сказки «Карлик нос».

Игра с мячом «Назови съедобное со звуком [Р], [Р’]».

ТРИЗ. Система в прошлом и будущем.

Игра «Прояви кадр».

Сюжетно-ролевая игра «Чаепитие».

Ход.

1. Организационный момент – загадка:

Это что за волшебник

Приготовить быстро смог

Борщ, котлеты и компот?

2. Сюрпризный момент.

- Ребята, посмотрите, кто к нам пришел? (поваренок)

- Поздоровайтесь с ним.

- Ребята, поваренок просит вас о помощи. Он хочет стать шеф-поваром, а для этого ему нужно пройти по лестнице, а на каждой ступеньке его ждут задания. Вот он и просит помочь ему пройти лестницу.

- Поможем поваренку?

3. Беседа.

- Первая ступенька: посмотрите на картинки и скажите, кого вы видите?

- А как вы догадались, что это повар?

- Где мы можем встретить повара? (в столовой, кафе, ресторане)

- Чем занимается повар? (повар варит супы, компот, каши, готовит гарниры, жарит котлеты и т.д.)

- А это кто? (пекарь)

- Где мы можем встретить пекаря? (в пекарне)

- Что делает пекарь? (выпекает хлеб, булочки, батоны и т.д.)

- Узнали кто? (кондитер)

- Где он работает? (В кафетерии, кулинарии, кондитерской фабрике)

- Что он изготавливает? (конфеты, торты, пирожные)

Наш поваренок поднимается на следующую ступеньку. На этой ступеньке надо вспомнить песенку веселых поварят. Встаньте все в круг.

4. Физминутка.

Мы веселые поварята,

(топают)

Очень любим мы готовить.

(хлопают)

Мы котлеты вам пожарим,

Мы вам тортик испечем,

(показ)

А потом мы дружно сядем

(присаживаются на корточки)

И чаечку все попьем.

(показ)

- Молодцы! Встаньте.

5. Составление алгоритма с использованием лестницы Крулехта. Поваренок поднимается на следующую ступеньку.

Здесь ему предлагается приготовить два блюда. Он решил приготовить котлеты и борщ. А как их приготовить он не знает.

- Давайте, поможем ему.

- Оля, возьми карточку и поставь в нижний карман.

- Во второй карман надо поставить картинку, которая показывает, из чего мы будем делать котлеты.

- Следующий карман, какие инструменты будем использовать.

- В четвертый карман, какие действия мы будем выполнять (из мяса готовить фарш).

- Следующий кармашек – результат нашего труда, т.е. что получилось.

- А теперь приготовим борщ. Какие продукты будем использовать? (дети вставляют карточки)

- Какие инструменты нам понадобятся?

- Какие действия будем выполнять?

Результат ставим в верхний кармашек. Помогли поваренку, он поднимается на ступеньку выше.

6. ТРИЗ. Метод маленьких человечков.

- Посмотрите, кто это? (маленькие человечки)

- Это какой человечек? (твердый). Покажите.

- А этот какой? (газообразный)

- Что значит газообразный? (состоит из газов). Покажите.

- Мы приготовили борщ. Из каких человечков он состоит? (твердые – кости, жидкие – бульон, газообразные – запах, ароматы).

Поваренок переходит на ступеньку выше.

7. Чтение отрывка из сказки «Карлик нос».

- Я прочитаю вам отрывок из сказки, а вы догадайтесь из какой? (Карлик Нос).

«На четвертый год он был, наконец определен на кухню. Это была почетная должность, до которой допускали только после долгих испытаний. Там Якоб из поваренка дослужился до старшего повара и приобрел такой огромный опыт и умение во всем, касающейся поварского искусства, что часто сам себе дивился; все он постиг, всему научился, быстро и вкусно готовил самые замысловатые кушанья, паштеты, в которые входили двести разных приправ, овощные супы из всех существующих на свете травок.»

- Из какой сказки отрывок?

- Почему сын сапожника стал поваром? (его злая колдунья превратила в белку, а потом в карлика Носа.)

- Кто помог карлику Носу стать опять человеком? (гусыня)

- Какая она была по характеру? (добрая)

- Что побеждает добро или зло?

7. Игра «Назови съедобное со звуками [Р], [Р’]».

8. ТРИЗ. Система в прошлом и будущем.

- Наш поваренок идет дальше.

Слушайте загадку:

Я – железная коробка.

На кухне я незаменимая,

Без огня и без костра

Приготовлю пищу я. (печка)

- Скажите, а чем печка была в прошлом?

- А как вы думаете, чем станет в будущем?

9. Игра «Прояви кадр».

Поваренок поднимается на следующую ступеньку. На этой ступеньке нужно проявить кадр. И мы узнаем, что поваренок делает лучше всего.

- А как мы проявим кадр? (затонируем бумагу.)

- Так, что у поваренка получается лучше всего? (торт)

- А теперь накройте стол, и будем пить чай.

10. Сюжетно-ролевая игра «Чаепитие».

В это время воспитатель обращает внимание на то, что поваренок стал большим – превратился в шеф-повара.

Игрушку плоскостную можно заменить игровым персонажем.

Повар благодарит детей за то, что помогли стать настоящим поваром.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить