Программное содержание:

Способствовать развитию у детей навыков соответствующих поступков в экстренных ситуациях;

Учить обращаться за помощью к взрослому, чётко излагать свои мысли, действовать обдуманно, быстро.

Знать своё собственное имя, адрес, номер телефона, имя, отчество родителей.

Активизация словаря: помощь, тревога, сигнал, сирена.

Материал: карточки с изображением экстренных случаев, номера телефонов 01, 02, 0З, 04.

Ход занятия:

- Дети, сейчас я вам прочитаю рассказ, который называется «Сигналы тревоги» (чтение рассказа).

- Как вы думаете, как узнала Икс, что бабушке нужна срочная помощь? Что сделал Джуно? Что нужно было сказать Икс? Что человек на другом конце провода велел Икс делать в первую очередь? Что такое экстренный случай?

- Как узнать, что срочно требуется помощь взрослых? Можете назвать другие экстренные случаи? Что говорить по телефону в экстренных случаях?

Игра «Сигналы тревоги».

- Дети, я вам сейчас покажу номер телефона и иллюстрацию, а вы мне попробуйте ответить, что надо делать в этой ситуации.

Показываю иллюстрацию пожара и телефон 01 (ответы детей).

Если ребёнок затрудняется, ему помогают другие дети ответить.

Иллюстрации: чужой стучится в дверь, человек заболел, в квартире открыты конфорки газовой плиты.

На каждую иллюстрацию дети дают ответ и называют номер телефона.

- Мои друзья, а у вас были ситуации, где вам нужна была помощь взрослых? (ответы детей).

- Дети, вы правильно отвечали, как надо действовать в экстренных ситуациях.

- Сейчас мы с вами споём песенку, которая называется «Сигналы тревоги».

Появляется Джуно.

- Дети, случилась беда! Эрф где-то достал ярких разноцветных таблеток. Он подумал, что это не таблетки, а конфетки и много их съел. Когда я к нему пришёл, то он лежал на полу и был без сознания. Он и сейчас там лежит, а я побежал к вам за помощью. Помогите, объясните, что я сейчас должен сделать?

Дети дают совет и предлагают помощь.

Джуно убегает спасать Эрфа.

- Дети, сегодня вы рассказали, как нужно действовать в различных ситуациях. И если с вами когда-нибудь что-то случится, то вы уже не растеряетесь, и будете знать, как надо действовать, к кому стоит обратиться за помощью.