Автор: Казакова Ольга.

Вид проекта: творческо-информационный.

Продолжительность проекта: краткосрочный - 2 недели.

Участники проекта: дети 2 младшей группы, воспитатели, родители.

Образовательная область: познание, чтение художественной литературы, художественное творчество, музыка, социализация.

Актуальность темы:

Всем известно, что впечатления детства глубоки, неизгладимы в памяти человека. Народная культура является действенным средством познавательного, нравственного и эстетического развития детей. Русский народ не должен терять своего нравственного авторитета. Мы не должны забывать о своем культурном прошлом. Знакомя детей с народными обрядовыми праздниками, тем самым приобщаем их к общечеловеческим нравственным ценностям. Общение с народной культурой облагораживает, делает человека мягким, чутким, добрым, мудрым.

Пасха - самый радостный и большой праздник христиан. Ликует природа, все вокруг оживает и цветет. Празднование Пасхи стало уже традицией. Но дети недостаточно имеют представления об этом празднике, о росписи пасхальных яиц, об старинных играх-забавах.

Я решила познакомить детей с народными праздниками, так как именно дошкольный возраст является благоприятным периодом для приобщения детей к истокам русской народной культуры, способный возродить преемственность поколений, передать нравственные устои, духовные и художественные ценности. Еще К. Д. Ушинский отмечал: «Воспитание, если оно не хочет быть бессильным, должно быть народным, должно быть пронизано народностью».

Постановка проблемы: узнать о традициях празднования Пасхи в России, как родителям совместно с детьми можно подготовить и провести семейный праздник Пасхи.

Цель проекта: Приобщение дошкольников к истокам русской народной культуры через организацию различных видов детской деятельности.

Развивать познавательную активность, любознательность детей через знакомство с историей и традициями православного праздника «Пасха».

Прививать уважение и любовь к православным традициям своего народа, воспитывать нравственные и эстетические чувства.

Пробудить эмоциональную отзывчивость.

Создать условия для реализации творческой деятельности.

Привлечь родителей в воспитательно-образовательный процесс.

Этапы проекта:

Организационно-подготовительный.

Основной.

Заключительный.

Ожидаемые результаты проекта:

Пробуждение интереса к истории и культуре своей Родины, любви к родному краю.

Расширение кругозора детей.

Знакомство с традиционными и обрядовыми праздниками, с русскими народными играми.

Объединение усилий педагогов и родителей при организации работы по приобщению детей к русской национальной культуре.

Реализация проекта:

1 этап. Подготовительный.

Обоснование актуальности темы.

Определение цели и задач проекта.

Создание развивающей среды: подбор литературы, пособий, атрибутов.

Обсуждение с родителями детей вопросов, связанных с проведением проекта.

2 этап. Основной.

Социализация.

Дидактическая игры «Собери картинку» (Пасхальные сюжеты), «Подбери по цвету», «Большой - маленький».

Сюжетно-ролевая игра «Семья» (в чистый четверг готовим дом к празднику Пасхи).

Пасхальные игры-забавы: «Катание яиц», «Кто найдёт больше яиц?», «Эстафета с яйцами», «Разбивайки»», «Пасхальное гнездышко».

Игра драматизация по сказке «Курочка Ряба».

Игра малой подвижности «Вышла курочка гулять…».

Хороводные игры «Солнышко-вёдрышко», «Ты по кругу пройди, себе друга найди».

Познание.

Занятие (ФЦКМ) «Как в старину люди готовились к празднику Пасхи».

Беседы на темы: «Что такое Пасха?», «Почему мы красим яйца на Пасху?»

Составление рассказов «Как мы дома праздновали Пасху?»

Посадка травки для оформления пасхального яйца.

Художественная литература.

Чтение: Л. Зилов «Легенда о Христовом жаворонке»; стихов о празднике Пасха; фольклорных произведений.

Художественное творчество.

Объемная аппликация в технике бумажная пластика «Веточка вербы».

Рисование роспись пасхального яйца «Яичко не простое, а расписное».

Коллективная работа «Курочка с цыплятами» (смешанная техника).

Занятие кружка «Волшебная бумага». Изготовление открытки «Пасхальная радость».

Музыка.

Разучивание песен и хороводов о весне, цветах, Пасхе: хоровод «Цветочки на лужочке» муз. Величко; хоровод «Вот весна пришла» р. н. м.

Слушание «Колокольный звон».

Инсценировка песни «Цыплята» муз. Филиппенко.

Игра с колокольчиками.

Работа с родителями.

Папка-ширма «Поздравление со светлым праздником Воскресения Христова Пасхой».

Папка-передвижка «Как праздновать пасху».

Консультация «Пасхальные традиции и значение для семьи».

Советы родителям «Готовимся к Пасхе. Как провести выходные вместе с ребёнком во время Пасхи?».

3 этап: Заключительный

Музыкальное развлечение «Пасхальное гулянье».

Выставка детских рисунков, поделок по данной теме.

Совместное творчество родителей и детей «Дорого яичко к Христову Дню».

Постановка новой проблемы: Узнать, как празднуют Пасху в других странах?

Литература:

Князева О.Л., Маханёва М. Д. "Приобщение детей к истокам русской народной культуры": Программа. Учебно-методическое пособие. - 2-е., перераб. и доп. - СПб: Детство-Пресс, 2010.

http://happy-school. ru/