Главная >> Заметки для воспитателя
Заметки для воспитателя
Педагогический опыт «Развитие речи детей младшего возраста (2-4 года)» PDF Печать E-mail

Автор: Мерщий Оксана Александровна, МБДОУ детский сад общеразвивающего вида №17 «Солнышко» (п. Рассвет, Аксайский район, Ростовская область).

Целенаправленное развитие речи младших дошкольников – одно из ведущих направлений педагогической деятельности, обеспечивающее своевременное психическое развитие детей.

Рабочая программа «Социальная адаптация с включением в инклюзивную среду» PDF Печать E-mail

Автор: Орлова Галина Валерьевна, воспитатель МОУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Начальная школа-детский сад компенсирующего вида» (г. Усинск).

Программа рассчитана на детей с дивиантными формами поведения, замкнутых детей имеющих трудности в общении (тестирование и отбор детей в подгруппу осуществляется совместно с психологом) и детей с ограниченными возможностями.

Статья «Формирование коммуникативных способностей у детей старшего дошкольного возраста» PDF Печать E-mail

Автор: Скобелева Ольга Владимировна, воспитатель МБДОУ детский сад № 223.

Данная статья посвящена проблеме формирования коммуникативных способностей у детей старшего дошкольного возраста.

Статья "Развитие мышления детей дошкольного возраста методом нетрадиционного рисования" PDF Печать E-mail

Автор: Ардуванова Татьяна Геннадьевна, руководитель студии ИЗО, практический психолог «Центр развития ребенка» МБДОУ №51.

Вся художественная деятельность строится на активном воображении, творческом мышлении, функции, которых способствуют развитию абстрактно – логической памяти, мышления, обогащают жизненный опыт детей. Благодаря этой взаимосвязи, мышление совершает полный круг: от накопления, переработки впечатлений о реальной деятельности к этапу вынашивания и оформления продуктов воображения в реально – существующие результаты творчества, которые воздействуют на ребенка.

Перспективный план во второй группе раннего возраста (с 1г до 2 лет) «Игры-занятия со строительным материалом» PDF Печать E-mail

Автор: Белозёрова И.А., воспитатель второй квалификационной категории Окружного специализированного Дома ребенка (г. Урай, Ханты-мансийский Автономный округ).

Перспективный план по цветоведению в старшей логопедической группе на занятиях по ИЗО деятельности PDF Печать E-mail

Авторы: Вишневская О.А., Лошакова И.Е., воспитатели МДОУ «Детский сад комбинированного вида №82».

Мы, воспитатели коррекционной группы детей с ОНР - Вишневская О.А. и Лошакова И.Е., хотим поделиться своим наработанным материалом - перспективным планом по цветоведению для старшего дошкольного возраста в группах детей с ОНР. Особенность поведения детей с ОНР: тревожность, беспокойность, замкнутость, агрессивность, эмоциональная неустойчивость побудили нас заняться проблемой снятия их эмоциональной напряженности  для благополучного развития и обучения.  По нашему мнению легче всего  эмоциональное напряжение снимается на занятиях по  изо. Нами разработан перспективный план занятий по цветоведению, который мы предлагаем использовать на занятиях по рисованию, не только в коррекционных группах , но и в общеразвивающих.

Статья «Воспитание у ребенка чувства собственного достоинства, уважения к себе и окружающим людям» PDF Печать E-mail

Автор: Е. Ильина.

Как развить в ребенке чувство уважения к себе?

Развитие чувства уважения к себе является одной их основных задач педагогов и родителей при воспитании ребенка. Уважать и любить себя очень важно, поэтому ребенок должен научиться этому с самого раннего возраста. Именно на этапе формирования личности, который проходит в первые годы жизни, нужно заложить в сознание малыша чувство собственного достоинства.

Перспективный план кружка по изобразительной деятельности в старшей и подготовительной группах PDF Печать E-mail

Автор: Иванова Марина Николаевна, воспитатель первой квалификационной категории МБДОУ Центр развития ребенка - «Детский сад №20 Дружный хоровод» (г. Северодвинск, Архангельская область).

<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Следующая > Последняя >>

Добавить свое объявление