Взрослый делит детей на несколько групп (сначала 2, потом 3,4,5). Каждая группа строит из стульев свой домик и изображает какое-либо домашнее животное или птицу.

Взрослый с каждой группой повторяет звуки, издаваемые тем животным, которое изображают дети. Затем взрослый по очереди обходит домики, стучит в каждый и спрашивает: «Тук, тук, кто в этом домике живет?». Дети отвечают примерно так: «Му-му-у, бе-е, бе-е, вау-вау, мяу-мяу, и-го-го». Или: «Га-га, ко-ко, пи-пи-пи»  т.д.

Взрослый по голосу угадывает: «Здесь коровы живут», «Здесь овечки» и т.п. Если «животные» плохо подают голос, взрослый заставляет их ясно, четко повторить, чтобы сразу узнать, чей домик.

Игра повторяется многократно, так как в ней постепенно увеличивается количество домиков, и дети меняются ролями.

Позже угадывать может один из детей. Ребенок уходит в другую комнату; взрослый назначает, кто в каком домике будет жить. Угадывающий ребенок возвращается, стучит в домик и по голосам животных должен узнать, чей дом.